После Пасхи следует еще один не менее важный праздник для христиан – Вознесение Господне. Стало известно, когда нужно отмечать этот день, а также и день Святой троицы.

Вознесение Господне. Фото: YouTube, скрин
Вознесение Господне. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, Вознесение Господне христиане по традиции отмечают на 40 день после празднования Пасхи. Сама Пасха в этом году выпала на 19 апреля. Следовательно, Вознесение Господне будет уже 28 мая. При этом важно помнить, что католическая церковь отмечает в другой день – 21 мая, что на неделю раньше православных.

Что касается дня Святой Троицы, то он отмечается уже спустя 50 дней после Пасхи. Это по традиции всегда воскресенье, в то же время как Вознесение Господне выпадает исключительно на четверги. Отмечается, что Вознесение Господне олицетворяет завершение пути Христа на небо, а также окончание его пути земного.

С Вознесением Христа также связано немало примет. Самые распространенные такие:

  • Нельзя отказывать в милостыне, так как, согласно поверью Иисус ходит в этот день на земле и скрывается пол образом нищего человека;
  • Также лучше воздерживаться от алкогольных напитков, курения, любовных утех и разного веселья; во всем в этот день следует соблюдать умеренность;
  • Нельзя ругаться и впускать в голову плохие мысли; следует очистить разум и успокоится;
  • Запрещено заниматься физическим трудом (включая стирку, уборку, готовку, а также шитье).

Также известно, что предки в день Вознесения Господнего делали прогнозы на погоду. Считалось, что если будет жарко в эту дату, то и лето будет теплым. Если же этот день будет холодным и дождливым, то впереди плохой урожай.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил медицинских сестер и братьев с праздником. По словам гаранта, их работа и помощь врачам всегда важны для здоровья всей нации. Также пожелания выразил и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также сообщалось о том, что из-за карантина школьники вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. При этом выпускники останутся без «последних звонков» и выпускных вечеров. Стало известно, как сейчас учатся школьники в Харькове. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram