Начало 2019 года не устает поражать сюрпризами: сначала по человечеству ударила пандемия коронавируса, после – резкое падение мировых цен на топливо, а теперь – снег и холод в середине мая, при бесснежной и относительно теплой зиме. Как сообщает телеграм-канал РИА Новости, сегодня, 14 мая, северо-запад России занесло снегом.

Россию засыпало снегом. Фото: РИА Новости

Особенно сильно холод ощущается в северо-западных регионах России – так, в Мурманске – настоящие снежные сугробы, также и в Калининградской области. В результате погодных аномалий, цветы на клумбах оказались усыпаны снегом. На непогоду жалуются и дачники – ведь многие уже успели засеять участки.

Резкое похолодание, местами – сразу на 20 градусов до 0, на фоне жары в +30 в традиционно холодной Сибири, вызывает недоумение у россиян. При этом, синоптики находят объяснение резкому похолоданию – всему виной потоки холодного воздуха с Арктики.

Снежные сугробы в Мурманске. Фото: РИА Новости

Кстати, аномальная погода может дойти и до Украины – так, уже сегодня, 14 мая, в стране серьезно похолодало. После прохладной ночи с температурой в +7 по центральным регионам страны, воздух не прогреется вплоть до полудня. Только около обеда потеплеет до +11, а после обеда – до +17. Кроме того, украинцев не порадует дождь, который останется надолго, и сильный ветер.

С другой стороны, позитив нужно искать во всем – установившаяся погода совсем не стимулирует желание выходить гулять на улицу и устраивать пикники, нарушая карантин и подвергая здоровье себя и окружающих угрозе.

Арктический ветер начал бить по Европе еще 12 мая – тогда он пошел единым атмосферным фронтом по европейским странам, усыпав снегом Латвию, Литву, местами, Польшу и северо-запад Беларуси. Кстати, на примере относительно небольшой по территории Беларуси лучше всего можно было ощутить необычный погодный контраст – на северо-западе страны температура опустилась до 0 и выпал снег, а на юго-востоке было +20 тепла и солнечно.

Также мы писали о том, что в Минздраве назвали предварительные даты новых послаблений карантина – 22 мая, 1 июня и 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.