Вчера, 13 мая, Кабмин принял постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Правительство разрешило таксистам пользоваться полосой для общественного транспорта – ездить на ней, а также высаживать и забирать там пассажиров. В то же время, автоюрист Владимир Караев поспешил разочаровать всех, кто рассчитывал обойти ПДД, замаскировав свою машину под такси, сообщает портал ubr.

Таксистов предупредили о системе автофиксации. Фото: скрин youtube
Таксистов предупредили о системе автофиксации. Фото: скрин youtube

По словам Караева, в случае, если автомобиля, который перемещается по полосе общественного транспорта, не окажется в базе официальных перевозчиков, его водителю придется заплатить штраф.

Проверку факта нахождения автомобиля в базе будут производить дорожные камеры для автофиксации. В случае, если они зафиксируют неправомерно движущийся в полосе для общественного транспорта автомобиль, юридический владелец авто должен будет уплатить штраф, который будет отправлен ему по почте.

Вероятнее всего, так будет после начала работы системы автофиксации нарушений – ее работу планировалось начать 1 мая, однако старт системы перенесли на неопределенный срок из-за карантина.

Стоит сказать, что согласно постановлению Кабмина, пользоваться полосой для общественного транспорта смогут только представители официальных перевозчиков, работающие легально, каких в Украине крайне мало. В то же время, в Мининфраструктуры считают, что данная норма поспособствует появлению у перевозчиков желания работать легально.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский поддержал закон об отмене «штрафных баллов». Данная норма должна была начать работать вместе с запуском системы автофиксации и позволила бы украинским водителям избежать наказания за три нарушения ПДД. Авторы законопроекта посчитали, что данная норма способствовала бы развитию у украинских водителей чувства безнаказанности и безответственности.

Также мы писали о том, что в приложении «Дія» появился новый электронный документ – полис ОСАГО. Теперь украинские водители могут располагать полным набором документов в смартфоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.