Какая ситуация сложилась сейчас с 4G интернетом в Украине? Что сделано и делается в этом направлении? В Минцифре опубликовали отчет о проделанной работе. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Мінцифра.

Интернет в Украине. Фото: chortkiv.city
Интернет в Украине. Фото: chortkiv.city

Как стало известно, по состоянию на 1 мая 4G интернет доступен в 15 478 населенных пунктах Украины. Это больше половины из общего количества. Но это в основном крупные и средние города и поселки, где проживает 82% украинцев. А вот до небольших населенных пунктов высокоскоростной мобильный интернет во многих случаях еще не добрался.

Помогут решить данную ситуацию развертывания сетей мобильных операторов в диапазоне 900 МГц. Это позволит покрыть одной базовой станцией значительно большую территорию, чем более высокие диапазоны.

Что сделано:

  • операторы получили технологически нейтральные лицензии на 4G в диапазоне 800-900 МГц;
  • внесены необходимые для развития 4G изменения в План использования радиочастот;
  • снижен размер платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом.

В июле операторы начнут работу сети 4G в диапазоне 800-900 МГц. Стартует этот процесс с западных областей.

Согласно прогнозам Минцифры, в начале 2021 доступ к 4G будут 88% населения, а в июле 2022 года — 95%.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ученые провели исследование и выяснили, чем грозит человеку чрезмерное использование смартфонов и компьютеров. Ученые отметили, что у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет все чаще стали проявляться проблемы с памятью. Оказалось, всему виной современные гаджеты.

Также «Стена» сообщала, что нередко мошенникам кризисные ситуации помогают неплохо поживиться на бедных людях. Люди пытаются всеми способами обезопасить себя, не жалея на это средств. Самыми популярными путями заработка аферистов на панике населения сейчас является мнимые лекарства от коронавируса, которыми пестрят просторы интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram