Ученые не прекращают исследовать недра земли, чтобы расширить понимание того, какие процессы происходили на планете миллиарды лет назад и каким образом был запущен механизм развития всего живого на планете. Последние исследования в этой области показали, что 2 миллиарда лет назад Земля отличалась обилием кислорода. Об этом пишет телеграм-канал Хайтек.

Земля. Фото: youtube

Ученые, изучив буровой керн, сделали вывод, что миллиарды лет назад атмосфера Земли была очень насыщена кислородом, а также другими элементами, которые дали шанс к развитию эукариотов. Эти растения или организмы, о чем ученые спорят до сих пор, были "предками" всех жизенных форм на земле, имеющим клетки с ядром. Еще их называют ядерными. Именно кислород необходим для их жизнеспособности, развития и процветания.

В шунгитовом керне, возраст осадочных пород в котором составил около 2 миллиардов лет и который был изучен учеными, кроме кислорода было найдено большое количество углерода, а также молибден, уран и рений. Все эти элементы, согласно выводам экспертов, в изобилии содержались в земной атмосфере тех далеких времен. Данные выводы позволяют заключить, что уже тогда на Земле сформировались все необходимые условия для дальнейшей эволюции вего живого на планете, и опровергнуть предыдущее мнение мирового сообщества о том, что процесс развития эукариотов, а также любой формы сложной жизни начался позже.

Эукариоты. Фото: evolbiol

Строение клетки эукариот. Фото: animals-wild

Само по себе появление эукариот стало величайшим событием на Земле, поскольку эти организмы первыми стали обладать способностью к передаче генома, в котором зашифрована способность организма к приспособлению, и, следовательно, к развитию в более совершенный организм.

Ранее "Стена" писала, что наблюдая за изменениями климата ученые из Университета Вагенингена пришли к выводу, что через пятдесят лет более 3,5 миллиардов человек будут страдать от невыносимой жары.

Напомним, что долгое воздействие COVID-19 на организм человека может активировать спящие бактериальные инфекции, в том числе и туберкулез.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)