Сегодня, 13 мая, в Раде проходит «Час вопросов к правительству», в течение которого Кабмин должен презентовать новую программу по преодолению кризиса на рынке труда в Украине. Тем не менее, как отметили в телеграм-канале Резидент, на вопрос депутата Антона Полякова о сроках создания полумиллиона рабочих мест, глава Кабмина Денис Шмыгаль посмеялся.

Протест. Фото: скрин youtube
Протест. Фото: скрин youtube

После вопроса депутата Антона Полякова (внефракционный, исключен из «Слуги народа») о том, когда правительство намерено создать давно обещанные 500 тысяч рабочих мест и как премьер-министр относится к отмене «антифоповских» законов, тот посмеялся и сказал, что не знает, как ответить.

Тем не менее, чуть позже он исправился и указал, что программа создания полумиллиона рабочих мест все-таки будет представлена во время заседания правительства. В то же время, в Сети данное обещание главы Кабмина вызывает скепсис – некоторые уже считают, что Украине стоит готовиться к социальным протестам.

Напомним, создать новые рабочие места обещал еще Владимир Зеленский во время своей предвыборной кампании, кроме того, после анонса «Большого строительства», которое предусматривает масштабное обновление и строительство инфраструктурных объектов, бывший и действующий премьер-министры не раз делали заявления о том, что работа появится «вот-вот».

Заявления о создании низкоквалифицированных рабочих мест стали тем более актуальными после того, как огромное число украинцев лишились работы из-за карантина. Только в мае на учет в качестве безработных встали еще 140 тысяч украинцев.

Ранее мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал хорошие новости на фоне ослабления карантина – за прошедшие сутки в Украине от коронавируса вылечилось рекордное число человек – 343, кроме того, сразу в пяти областях страны не выявлено ни одного случая инфицирования.

Также мы писали о том, что в Мининфраструктуре рассказали об этапах возобновления работы транспорта. Ведомство представило поэтапный план – так, уже с 9 июня будут осуществляться международные автобусные перевозки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.