Коронавирусная эпидемия и действующий карантин нанесли ощутимый удар по сфере услуг ЖКХ. Коммунальщики и эксперты ожидают значительного роста долгов по потребленным в апреле услугам ЖКХ, а киевские власти уже предупреждают о том, что коммунальные услуги могут поставляться с перебоями. Портал Сегодня рассказывает о положении с оплатой услуг ЖКХ и прогнозах на будущее.

Услуги ЖКХ. Фото: скрин youtube
Услуги ЖКХ. Фото: скрин youtube

В то же время, согласно подсчетам Госстата, а марте текущего года украинцы оплатили 104% от сумм, указанных в платежках за услуги ЖКХ. Это значит, что многие украинцы погашали долги, которые были накоплены ранее. Однако за первый квартал долг вырос на 2,2 млрд грн в сравнении с декабрем 2019 года.

Информация Госстата по оплате коммуналки. Фото: Сегодня

По информации статистической службы, лучше всего коммуналку оплачивают на Кировоградщине, Тернопольщине и в Черновицкой области. Самые большие проблемы с оплатой коммуналки в Киеве и Киевской области. Однако даже там в марте оплатили 94-96% от сумм в платежках – это намного лучше результатов марта прошлого года.

Согласно информации Госстата, лучше всего украинцы платят за газ и отопление – в марте украинцы погасили 129,5% от сумм в платежках за газ, только в первом квартале текущего года уменьшив долг с 29,5 до 27,3 млрд грн. За отопление и горячую воду было оплачено 102,4% от сумм, однако долг вырос с 22 до 22,3 млрд грн.

Тем не менее, все остальные услуги оплачивались намного хуже – по итогам первого квартала, долг за электроэнергию вырос до 5,7 млрд грн, холодное водоснабжение – до 5 млрд грн, за содержание многоквартирных домов – 4,7 млрд, за вывоз мусора – 0,9 млрд.

Эксперты считают, что в текущем году уровень оплаты коммуналки значительно ухудшится из-за того, что примерно 3,5 млн человек потеряли доход из-за карантина. В результате, могут начаться перебои с услугами, которые оплачиваются хуже всего.

Согласно информации МОЗ, по состоянию на 13 мая 2020 года в Украине выявлено 16425 случаев инфицирования, прирост за сутки – 402 новых заболевших.

Также мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко призывает украинцев готовиться ко второй волне коронавируса при помощи вакцинации от гриппа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.