Украинские церкви и религиозные организации просят правительство ослабить карантинные ограничения для прихожан. Письмо с соответствующей просьбой было направлено Кабинету министров, сообщает РБК-Украина.

Религиозные организации просят ослабить карантин. Фото: скрин youtube
Религиозные организации просят ослабить карантин. Фото: скрин youtube

С предложением применить адаптивный карантин по отношению к украинским религиозным организациям к Кабмину выступил Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций.

Они предлагают применить общие ослабления карантина и составили список предложений по применению адаптивного карантина по отношению к религиозным организациям. Сообщается, что при составлении своих наработок, Совет учитывал опыт выхода с карантина, применяемый в европейских странах.

В Совете считают, что удовлетворение религиозных потребностей граждан крайне важно в тяжелой ситуации, в которой оказались многие украинцы в связи с эпидемией COVID-19.

Фото: vrciro.org.ua

Так, религиозные организации предлагают допустить проведение богослужений в помещениях при условии присутствия максимум одного человека на 5 квадратных метров площади, за исключением членов одной семьи. В то же время, предлагается по –прежнему обязать прихожан применять средства индивидуальной защиты и соблюдать физическое дистанцирование.

Предлагается также разрешить проведение богослужений и обрядов вне помещений – на открытом воздухе, при соблюдении вышеизложенных условий. Кроме того, в Совете предлагают не требовать соблюдения самоизоляции от священников и лиц, участвующих в организации богослужений, старше 60 лет.

Также предлагается разрешить религиозным организациям удовлетворять соответствующие потребности лиц, пребывающих в учреждениях соцзащиты и паллиативной помощи, допустив туда священников.

Ранее мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко допустил возможность усиления карантинных ограничений в случае, если в столице ухудшится ситуация с распространением коронавируса.

Также мы писали о том, что в «Слуге народа» уже начали подготовку к запланированным на осень 2020 года местным выборам, развернув 4 штаба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.