Учебный год хоть и подходит к концу в дистанционном режиме, для родителей учеников выпускных классов актуальным остается вопрос о датах проведения внешнего независимого оценивания. В Министерстве образования разъяснили ситуацию.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

И.о. министра образования Людмила Мандзий сообщила, что внешнее независимое оценивание для учеников выпускных классов министерством запланировано с 25 июня по 17 июля. Об этом пишет РБК-Украина.

Кроме того, перед основным ВНО, запланировано также проведение пробного тестирования. Оно, возможно, состоится 15-17 июня. Мандзий отметила, что в министерстве разрабатывают безопасный алгоритм тесптирования, который должен будет быть одобрен санитарным врачом.

Также в МОН сообщили, что университеты в ближайшее время должны опубликовать условия и сроки приема на учебу абитуриентов.

И.о. министра отметила, что выпускники из временно оккупированных территорий будут поступать по другой процедуре. Только отдельные категории по желанию могут пройти ВНО.

В этом году во время ВНО каждом классе будет находиться намного меньше учеников, чем в прошлые. Расстояние между участниками должна быть 1,5-2 метра и все ученики обязаны быть в защитных масках. Во всех аудиториях будут находиться антисептики.

Школа. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что временно исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий получила за апрель 2020 года зарплату в размере 49 тыс. гривен, а ее заместители — от 47 тыс. до 52 тыс. гривен. Госсекретарь министерства получил 47 тыс. гривен.

Ранее Стена писала, что киевские власти предложили план выхода из карантина для учеников столичных школ и дошкольных учебных учреждений, согласно которому все введенные ранее ограничения будут сниматься плавно и постепенно. Кроме того, привычный распорядок работы учебных заведений скорее всего изменят. Все детские сады Киева смогут открыться только после того, как для этого подготовят помещения, а состояние здоровья их работников и самих дошкольников будет тщательно изучено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram