После послабления карантинных мер украинцев этим летом ожидает настоящий удар от коммунальных служб. В стране будут отключать горячее водоснабжение и повысят тарифы на газ и электроэнергию. Об этом пишет Обозреватель.

Тарифы взлетят вверх. Фото: youtube

В первую очередь в населенных пунктах Украины начнут приостанавливать подачу горячей воды. Украинцев предупреждают, что воды может не быть на протяжении от двух недель и более, поскольку коммунальщики намерены провести гидравлические испытания систем в рамках подготовки к грядущему отопительному сезону.

В Киеве анонсировали старт работ на 12 мая. Горячей воды не будет по две недели в различных районах города. Об этом заявил заместитель главы КГГА, который принес свои извенения за неудобства, а также добавил, что "коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" и его сотрудники будут максимально качественно и оперативно выполнять эти работы".

Кроме того, в Украине с 1 июля уравнивают тарифы на природный газ для населения и для промышленности. Так, украинцы станут покупать голубое топливо по рыночной цене. При этом эксперты прогозируют, что летом 2020 года стоимость газа подымется до уровня около 4,3 грн за кубометр. Сегодня газ дешевле этой цены примерно на 10-15%.

Еще один "сюрприз" для украинцев приготовили в НКРЭКУ, где предлагают отменить льготные тарифы на электоэнергию на первые 100 кВт-час, которые сегодня стоят всего 90 копеек, а расходованная электроэнергия свыше указанного количества продается по 1,68 грн. Тем не менее в НКРЭКУ намереваются устранить льготы для населения, а взамен предложить усредненный тариф 1,4 грн. Это значит, что электроэнергия станет дороже на 30%.

Если рассмотреть данную ситуацию на премере одной семьи, которая платит "за свет" к примеру 200 гривен в месяц, то с учетом тарифа, который планируют ввести для украинцев, итоговый месячный платеж за электроэнергию составит уже 260 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намеренны получать дополнительные 50 миллиардов гривен ежегодно путем отмены льготных тарифов на электричество для украинцев.

Напомним, что по состоянию на 30 апреля общая задолженность за коммуслуги в Киеве составляет почти 6 млрд гривен. Тенденция к снижению уровня оплаты может привести к перебоям с предоставлением данных услуг, сообщил градоначальник Виталий Кличко в ходе пресс-конференции, проходившей в режиме онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)