Украинцы, получающие дополнительную прибыль, должны до 1 июня отчитаться о доходах перед налоговиками. Как сообщает Обозреватель, данная категория украинцев должна заплатить налог за первый квартал текущего года и заполнить декларацию о доходах.

Налоги. Фото: скрин youtube
Налоги. Фото: скрин youtube

Указано, что подоходный налог в размере 18% и военный сбор 1,5% должны платить все граждане, получающие доход от:

  • независимой профессиональной деятельности (копирайтеры, парикмахеры и т.д.);
  • от сдачи недвижимости в аренду;
  • ценных бумаг;
  • выплаты по договору;
  • полученные подарки и не целевая благотворительность;
  • продажи недвижимости – налог в 5%.

Например, в случае, если гражданин осуществляет продажу овощей или фруктов, выращенных на своем огороде, или сдает в аренду квартиру, он должен ежегодно подсчитывать свой доход и уплачивать с него налог. В то же время, многие украинцы даже не знают, что дополнительные доходы подлежат декларированию.

Украинцы, которые уклоняются от уплаты налогов, могут быть привлечены к административной ответственности и обязанности заплатить штраф. В то же время, получить точную информацию об источниках доходов и доказать вину граждан крайне сложно.

Эксперт в сфере налогообложения Геннадий Грушко указывает, что в Украине пока не сформирована привычка уплаты налогов, из-за того, что граждане не доверяют представителям власти и скрывают все, что только могут, стараясь максимально не допустить государство в свою жизнь.

Ранее мы писали о том, что согласно информации НБУ, украинские «заробитчане», вернувшиеся на родину, чтобы переждать карантин, начинают активно искать варианты возвращения на заработки за границу. По информации регулятора, число желающих выехать на работу резко выросло – в начале карантина число вакансий резко упало, однако в настоящий момент – снова выросло.

Также мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, как Минздрав будет готовиться ко второй волне коронавируса. По мнению Ляшко, необходимо провести массовую вакцинацию против гриппа, чтобы уменьшить число больных в инфекционных отделениях больниц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.