Специалисты рассказали, почему мужчины более уязвимы перед коронавирусной инфекцией и умирают чаще, нежели женщины.

Такой информацией делится РБК-Украина.

По всему миру с молниеносной скоростью распространилась коронавирусная инфекция, которая забрала жизни многих граждан. Неудивительно, что ученые бросили все силы на изучение этого заболевания и ежедневно узнают что-то новое.

Почему мужчины умирают чаще от коронавbруса. Фото: скриншот YouTube
Почему мужчины умирают чаще от коронавbруса. Фото: скриншот YouTube

Специалисты рассказали, почему коронавирусом болеют зачастую мужчины нежели женщины. Дело в том, что представители сильного пола умирают от опасного заболевания из-за более высокой концентрации ангиотензин-превращенного фермента 2 (АПФ2) в крови. У женщин его концентрация намного меньше.

Во время заболевания коронавирусом в организме человека идет взаимодействие с этим ферментом и вирус просачивается в организм. Такую информацию предоставили ученые из Европейского общества кардиологов в Нидерландах.

Профессор кардиологии, доктор Андриана Воорс, сообщает, что специалистам удалось выяснить, что именно фермент АПФ2 является главным в прогрессировании заболеваний легких, что связаны с коронавирусной инфекцией.

Также специалистам удалось определить высокое содержание именно этого фермента у пациентов мужского пола с сердечной недостаточностью, благодаря результатам исследования крови. Исследования проводились еще до начала пандемии коронавируса. Исследования проводились у 3,5 тысячи человек.

Один из авторов научного исследования сообщил, что им удалось обнаружить фермент АПФ2 в большем количестве у мужчин, нежели у женщин. Именно благодаря этому они могут объяснить, почему мужчины чаще умирают от коронавируса, нежели представительницы слабого пола.

Недавно Стена рассказывала, что медики назвали самую полезную кашу, которая поможет справиться с лишним весом, укрепить сосуды и стать хорошим помощником в профилактике онкологических заболеваний.

Еще на сайте писали о том, что специалисты предполагают, что после пандемии коронавируса на жителей ожидает вспышка туберкулеза. Ученые сообщают, что может заболеть порядка шести миллионов граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)