Сегодня, 12 мая, многие страны Европы проснулись, засыпанные снегом. Как сообщает Обозреватель, местами высота снежного покрова составляла 10 сантиметров.

Снег весной. Фото: скрин youtube
Снег весной. Фото: скрин youtube

Об этом рассказала синоптик Наталья Диденко, обратив внимание на атмосферный фронт, нависший над Европой и спровоцировавший резкое похолодание. Кстати, метеорологи считают, что в ближайшее время такая погода придет и в Украину.

Атмосферный фронт в Европе. Розовый цвет - снег. Фото: скрин facebook/tala.didenko

У Варшаві +1, у Берліні 0, у Вільнюсі -1... Рожевий колір - сніг... 12 травня 2020

Posted by Наталка Діденко on Monday, May 11, 2020

На природные аномалии обратил внимание и кандидат географических наук, синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич. По его словам, снег выпал в Латвии, Литве, на северо-востоке Польши и в Псковской области России. По его словам, на равнинах высота снежного покрова достигает 4-10 см.

Атмосферный фронт в Европе. Фото: facebook/mammatocumulus

Температурный контраст в Беларуси. Фото: facebook/mammatocumulus

Синоптик особо отметил контраст по территории Республики Беларусь. По состоянию на утро 12 мая, температура на северо-западе Беларуси составляла 0 градусов, а на юго-востоке температура держалась на уровне 20 градусов тепла.

Снег 12 мая. Фото: facebook/mammatocumulus

Фото: facebook/mammatocumulus

❄️⛄️Заснеженные пейзажи сегодня утром, 12 мая в Латвии, Литве, на северо-востоке Польши, а также в Псковской области...

Posted by Игорь Кибальчич on Tuesday, May 12, 2020

Ранее мы писали о том, что несмотря на то, что в период длинных майских выходных температура воздуха в Украине держалась на уровне +20 градусов, синоптики прогнозируют скорое похолодание – вплоть до -4 градуса. Кроме того, во многих регионах страны выпадет снег.

Также мы писали о том, что нидерландские ученые считают, что уже к 2100 году среднегодовая температура на Земле вырастет на 1,8 градуса, в результате чего, от 2 до 3,5 млрд землян будут жить в условиях невыносимой жары. В настоящий момент в таких условиях живет всего около 1% человечества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.