Совсем скоро украинцев ждет резкий рост цен на услуги мобильных операторов. Как сообщает портал Хвиля, уже в ближайшее время украинцы вынуждены будут платить за услуги связи существенно больше.

Операторы готовятся повысить тарифы. Фото: скрин youtube
Операторы готовятся повысить тарифы. Фото: скрин youtube

Крупнейшие мобильные операторы Украины готовятся к серьезному повышению стоимости предоставляемых услуг. Такую информацию уже подтвердили в компании Vodafone – там планируют повышение стоимости тарифных планов, в среднем, на 20%. Сообщается, что услуги сотовых операторов начнут дорожать уже с 15 мая.

Эксперты объясняют необходимость поднятия стоимости услуг тем, что в Украине крайне дешевая мобильная связь по сравнению с другими странами мира. В то же время, для того, чтобы внедрять новые технологии, операторам необходимы дополнительные финансовые вливания – в настоящий момент, для развития в нашей стране 4G.

Указывается, что для полноценного и масштабного покрытия связью всей территории страны, в том числе – отдаленных населенных пунктов, необходимо инвестировать огромные средства.

С начала карантина, трафик мобильной связи только в Украине вырос на 40%. Многие граждане уехали пережидать кризис в отдаленные регионы и сталкиваются с проблемой плохого покрытия связью.

Операторы утверждают, что стоимость мобильного интернета в Украине – одна из самых низких в мире. В результате, операторам связи просто неоткуда взять деньги на развитие в нашей стране 4G. Эксперты считают, что несмотря на то, что пока никто из операторов, кроме Vodafone, не сообщает о планах повысить стоимость услуг, они также это сделают.

Кстати, Антимонопольный комитет Украины запретил мобильным операторам из «большой тройки» изменять условия тарифов в период карантина. Антимонопольщики посчитали, что повышение стоимости тарифов в условиях карантина, когда многие граждане вынуждены сидеть дома – нарушение честной конкуренции.

Ранее мы писали о том, что «заробитчане», массово возвращавшиеся в Украину для того, чтобы пересидеть карантин, начинают снова интересоваться заработками за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.