Согласно новому законопроекту, который предложили в Министерстве регионального развития общин и территорий, устаревший жилой фонд Украины начнут перестраивать и обновлять. При этом всех жильцов будут отселять, а тех, кто не захочет переезжать, могут отселить в судовом порядке. Об этом пишет UBR.

В Украине снесут старые дома. Фото: youtube

В Украине разработали проект закона, касающийся реконструкции старых жилых домов, срок эксплуатации которых давно закончился. Документ предлагает изменить Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда" и создать новые жилые кварталы.

На сегодняшний день устаревший жилищный фонд страны составляет 4,33 миллиона квадратных метров. При этом на указанной пложади живут люди, которые постоянно рискуют из-за дальнейшей эксплуатации старых помещений.

Законодательство Украины предполагает отселение таких жильцов в случае определенного условия реконструкции. При этом если из 75% согласных на обновление дома людей 25% не пойдут навстречу застройщику, то такой дом исключат из списка зданий по реконструкции в жилом квартале. Если же несогласных будет менее 25%, то вопрос о их отселении будет решаться через суд. Кроме того, для жильцов или собственников нежилых помещений в реконструируемых домах, которые предполагают временную остановку эксплуатации помещений, обязаны предоставить помещения с такой же площадью из маневренного фонда на весь период реконструкции.

Всем жильцам, дома которых подвергнутся полному сносу и дальнейшей реконструкции, должны быть предоставлены квартиры, равные по площади с теми, которыми они владеют, либо выплачена соответствующая денежная компенсация. При этом, если площадь предлагаемой взамен квартиры будет больше той, которой человек владел ранее, то застройщик не имеет права требовать какой-либо доплаты со стороны отселяемого жильца. Но если отселенец сам затребует квартиру большей площадью, то он обязан оплатить разницу согласно рыночной цены помещения.

В тех случаях, когда отселенец захочет перебраться в меньшую по площади квартиру, то разницу в стоимости помещения оплачивает застройщик.

Ранее "Стена" писала, что в Одессе продолжается карантин и пока люди сидят по домам в городе продолжаются застройки Трассы здоровья и прибрежной линии. Портал Думская сообщил, что бизнесмены активно осваивают побережье.

Напомним, что эксперты, тем временем, прогнозируют, что трудовые мигранты-ремонтники, оставшись не у дел в Украине, уже летом могут начать предлагать свои услуги по сниженным ценам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)