Как известно, недостаток сна отражается на работе всего организма и может спровоцировать не только перепады настроения, но и стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и ослабить защитные силы организма.

Продукты от бессонницы. Фото: Акценты
Продукты от бессонницы. Фото: Акценты

Как пишет Хартыя 97, специалисты выяснили какие продукты помогут побороть бессонницу и нормализировать сон.

Бананы

Этот доступный фрукт содержит в себе микроэлементы калий и магний, которые являются природными релаксантами. Они настраивают организм на сон. Кроме того, в бананах содержится гормон радости серотонин, который положительным образом влияет на настроение и обладает расслабляющим эффектом. Серотонин также ответственени за регулирование цикла сна и бодрствования.

Травяной чай

Всем известно, что некоторые растения обладают расслабляющими свойствами, которые способны привести сон в порядок. для тех, кто постоянно мучается от недосыпа на помощь придут травяные чаи из ромашки, мяты, лаванды. Они успокаивают нервную систему и настраивают на сон. Добавтье в чай палочку корицы - она поможет расслабиться.

Греческий йогурт

В греческом йогурте содержится вещество триптофан, которое усиливает выработку серотонина и гормона ответственного за сон - мелатонина. В греческом йогурте, в отличие от простого, содержиться больше пробиотиков и белков, которые положительно влияют на процесс засыпания.

Трявяной чай. Фото: Новий формат

Жирная рыба

Лосось, форель, семга, сардины являются натуральным источников витаминов группы В, которые усиливают выработку мелатонина.

Грецкие орехи

В грецких орехах содержится аминокислота триптофан, которая помогает увеличить выработку мелатонина. Гормон мелатонин способствует расслаблению и быстрому отходу ко сну.

Семена подсолнечника

Помимо триптофана, который увеличивает выработку гормона сна, в семечках содержится большое количество пищевых волокон и полезных жиров, которые способствуют сытости.

Также мы писали, что специалисты назвали витамин, который поможет эффективно справиться с вирусами.

Ранее Стена писала, что врачи рекомендуют сало как профилактику борьбы с различными инфекциями. В нем имеется множество витаминов и других полезных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram