В течение 2019 года, национальный регулятор значительно упростил процесс проведения валютных операций для украинцев. Портал Politeka.net делится информацией из отчета НБУ за 2019 год.

Новые правила от НБУ. Фото: скрин youtube
Новые правила от НБУ. Фото: скрин youtube

В соответствии с отчетом регулятора, в прошлом году регулятор отменил примерно 40 ограничений на валютные операции.

К примеру, регулятор отменил ограничения при выплате дивидендов за границу для бизнеса продажи валюты. Кроме того, НБУ запустил онлайн-услугу покупки валюты и систему электронных лимитов для инвестиций за границу.

Регулятор отменил требование предварительного резервирования гривны для покупки валюты, в два раза был увеличен срок для проведения расчетов по контрактам экспорта-импорта. Кроме того, в документе отмечены успехи экономической системы Украины: замедление падения роста цен, а также минимальный за прошедшие шесть лет показатель инфляции – 4.1%.

Кстати, 28 апреля в Украине вступил в силу закон о финансовом мониторинге, направленный на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. После того, как стало известно о данном законе, в украинском медиапространстве начала распространяться паника из-за мнения о том, что новые правила сделают невозможным самые простые переводы средств.

В то же время, как указал аналитик Александр Зарайский, паника из-за закона беспочвенна, поскольку он приведет только к усложнению жизни для получателей взяток и иных незаконных доходов. По словам аналитика, данный закон усложнит или сделает невозможным процесс перевода крупных сумм наличности в безналичную форму, без следов об источнике данных средств.

Тем не менее, говорит эксперт, могут оказаться под угрозой счета людей, торгующих в интернете – банк может заблокировать карточку, на которую часто поступают средства из неизвестных источников.

Ранее мы писали о том, что в результате уменьшения производства электроэнергии на украинских АЭС, платежки украинцев существенно вырастут.

Также мы писали о том, как можно рассчитать, на сколько должна повыситься пенсия после проведения индексации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.