Пока в Сети продолжают публиковать снимки удивительного явления, Цветочной Луны, в Администрации президента США собрались заняться добычей полезных ископаемых на Луне. Более того, у Дональда Трампа хотят все сделать официально.

В США собрались добывать полезные ископаемые на Луне. Фото: скриншот YouTube
В США собрались добывать полезные ископаемые на Луне. Фото: скриншот YouTube

В США уже готовят проект международного договора, который регулирует добычу полезных ископаемых в космосе, пишет Корреспондент.

Сообщается, что в соглашении будут описаны условия создания так называемых “зон безопасности” вокруг баз по добыче ресурсов.

Источники сообщают, что Администрация США решила назвать проект Artemis Accords (Артемида). Проект будет реализовывать США совместно с Канадой, Японией, рядом стран Европы и ОАЭ.

Однако, влиятельная разведывательно-аналитическая компания Stratfor имеет веские сомнения по поводу того, будет ли успешен замысел США.

До этого вопрос практической принадлежности космических ресурсов не имел особой роли, так как их добыча и доставка на Землю не имели смысла с коммерческой стороны. Теперь ситуация кардинально изменилась и лунные ископаемые стали резко цениться.

Не исключено, что ключевые союзники США могут не согласиться пойти на все условия, указанные в договоре. ЕС и ОАЭ имеют длительную историю сотрудничества с Россией и Китаем, поэтому любые рамочные соглашения могут счесть неадекватными.

Возможно, США попытаются по этому поводу договориться с Китаем или РФ по поводу разработанных ними рамочных условий, но, скорее всего, Пекин на такие условия не согласится.

Отмечается, что у Китая уже имеются свои планы относительно создания своей колонии на Луне и провести их они планируют до 2030 года. Более того, и союзники США, а также Китай не поддерживают это соглашение. Это значит, что еще некоторые время будет сохраняться неопределенность по поводу международного права и юридических претензий, кто имеет право обладать ископаемыми на Луне.

Стоит отметить, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сравнил соглашение по добыче лунных ископаемых как вторжение в Ирак и Афганистан. Также он считает, что на данный момент нет технологий, с помощью которых возможна добыча ископаемых на Луне.

Эксперты не исключают, что программа “Артемида” может быть включена в предвыборную кампанию Дональда Трампа.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в США желающих поступить на службу в армию, которые уже переболели коронавирусом, будут считать непригодными к службе.

Также "Стена" писала, что в США популярной стала теория заговора, в которой миллиардера и филантропа Билла Гейтса подозревают в причастности к возникновению коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram