Украинцы продолжают накапливать долги за оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом, если тарифы на газ с каждым месяцем снижаются, что с электроэнергией ситуация обстоит иначе. Сейчас цена для населения составляет примерно 1,1 грн за кВт-час. Но в НКРЭКУ считают, что усредненный тариф должен быть выше, в районе 1,4 грн.

В Минэнерго украинцам обещают не поднимать тариф на электроэнергию. Фото: скриншот Youtube
В Минэнерго украинцам обещают не поднимать тариф на электроэнергию. Фото: скриншот Youtube

В пятницу, 8 мая на селекторном совещании исполняющая обязанности Министерства энергетики Украины Ольга Буславец рассказала, будет ли повышаться тариф на электроэнергию до конца года, пишут Вести.юа.

По ее словам, украинцы не будут переплачивать за электроэнергию, так как цены останутся на прежнем уровне.

Буславец призвала не беспокоить население заявлениями о повышении тарифа и пообещала, что цены останутся на том же уровне, что и в прошлом году. Она добавила, что сейчас население получает электроэнергию по неизменной цене.

30 апреля во время брифинга мэр Киева Виталий Кличко заявил, что жители столицы задолжали за оплату жилищно-коммунальных услуг 6 млрд гривен.

Более того, из-за введения карантина многие предприятия столкнулись с финансовыми проблемами и по этой причине нарастили долги.

Кличко опасается, что ситуация с неуплатой ЖКХ может привести к перебоям с предоставлением коммунальных услуг. Поэтому, мэр Киева напомнил о том, что до 30 числа каждого месяца действует 10% скидка, а оплатить коммуналку можно на период карантина онлайн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэкономразвития проинформировали, что стоимость импортного природного газа снизилась на 20,2% и составила 122,54 доллара. Примечательно, что в марте этот показатель составлял 153,64 доллара. Если сравнивать цены с декабрем 2019 года, то импортный газ подешевел на 30,6%.

Также "Стена" писала, что на период карантина правительство Украины запретило начислять украинцам пеню за просрочку оплаты коммуналки. Однако, некоторым гражданам поставщики стали присылать платежки с угрозами штрафов и даже прекращения подачи своих услуг. Если после предупреждения не оплатить долг, то владельца квартиры ждут судебные разбирательства. Юристы рассказали о сумме пени, которую должен оплатить потребитель в случае несвоевременной оплаты услуг ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram