На сегодняшний день в Украине широко распространена неклассическая модель работы факторинговых компаний: они покупают проблемные или неработающие кредиты, после чего, занимаются их взысканием. Портал delo.ua рассказал об отношении Нацбанка к коллекторской деятельности.

Коллекторы. Фото: скрин youtube
Коллекторы. Фото: скрин youtube

Так, НБУ опубликовал Белую книгу «Будущее регулирования рынка факторинга». В данном секторальном документе Нацбанк описывает текущее состояние рынков и то, как будет меняться их регулирование.

Факторинговые компании покупают проблемные задолженности у компаний, основная деятельность которых – микрокредитование. Нацбанк планирует урегулировать рынок и поспособствовать созданию факторинга в классическом понимании, а также, урегулировать осуществление коллекторской деятельности.

Нацбанк планирует разрешить продажу права требования по задолженности только в пользу других финучреждений, кроме того, регулятор планирует вести реестр компаний-коллекторов, которые работают по договору комиссии/поручения.

Регулятор не планирует вводить искусственное ограничение деятельности факторинговых компаний по торговле проблемными задолженностями – в то же время, компании должны будут действовать в соответствии с едиными стандартами рыночного поведения для взыскания купленной задолженности.

По мнению представителей Нацбанка, разработанные правила должны защитить права должников и стимулировать дальнейшее развитие рынка факторинга. О графиках приведения деятельности факторинговых компаний в соответствие с запланированными изменениями не сообщается.

Ранее мы писали о том, что, по мнению экспертов, в ближайшее время Украину ожидает «заморозка» уровня зарплат, усиливающиеся безработица и инфляция. Уже к окончанию второго квартала ВВП упадет на 11%, а количество безработных увеличится на 12%.

Также мы писали о том, что в Нацбанке спрогнозировали, насколько значительным будет падение суммы переводов из-за границы. Регулятор считает, что «заробитчане» переведут около 10,1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.