Карантинные ограничения были введены украинскими властями для борьбы с распространением COVID-19. По убеждению главного санврача Виктора Ляшко, а также министра здравоохранения Максима Степанова, жесткий карантин принес свои плоды, и заболевание не приобрело массовый характер. Чиновники продолжают настаивать на карантине, но украинцы постепенно начинают восставать против ограничений.

Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube
Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube

На сегодня, шесть городов Украины ослабили карантинные ограничения, несмотря на установленный Кабмином срок на 11 мая, пишет OBOZREVATEL.

В городах постепенно начинают работать непродовольственные магазины, парикмахерские, рестораны и даже зоопарки.

Как известно, первым объявил о своем решении мэр Черкасс. На местном горсовете с 30 апреля стали работать непродовольственные магазины и сфера услуг, летние площадке ресторанов, строймагазины и рынки при условии соблюдения требований законодательства относительно противоэпидемиологических мер.

Городской глава Черкасс считает, что ослабив карантин он "восстановил социальную справедливость". Однако, после действий местной власти, президент Украины Владимир Зеленский пригрозил мэру города Анатолию Бондаренко "юридическими последствиями".

За Черкассами карантинные ограничения ослабили в Мукачево. С 4 мая там были открыты ТРЦ и парки. Несмотря на нормы безопасности, обязательное использование посетителями средств защиты, прокуратура зарегистрировала уголовное производство. .

Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube
Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube

Также сняли жесткие ограничения в Днепре. Это произошло также 30 апреля. Там были открыты химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования. Также открыли кофейни, и рестораны для адресной доставки – так и с услугой "take away".

Кроме того стали доступными 100 зеленых зон и бульваров, которые не попадали под запрет, а также набережная.

Харьков заявил о запуске метро с 12 мая, лимитируя количество лиц, чтобы не было давки. Но без разрешения Кабмина такое решение принимать не будут.

В Одессе и Луцке 8 апреля объявили решение открывать работу разных сфер. И если в последнем сняли только ряд ограничений, то в Одессе карантин по факту отменили. Труханов заявил, что была проведена комиссия и подсчет всех цифр, в результате чего, карантин в городе закончен.

Луцкий горсовет разрешил работу ряда непродовольственных магазинов. Речь идет о магазинах, торгующих пестицидами, агрохимикатами, кормами, бытовой химией и средствами гигиены, деталями и принадлежностями для транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Работать также могут салоны и мастерские оптики, магазины велосипедов и мастерские по их ремонту. Кроме того, в городе откроется даже зоопарк.

Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube
Шесть городов сняли карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube

На сайте "Стена" мы сообщали, что карантин в Украине продлили до 22 мая, но даже после его окончания коронавирус не исчезнет, по этой причине важно придерживаться определенных правил пребывания на улице и в общественных местах, чтобы избежать заражения.

Портал "Стена" информировал, что владельцев бизнеса обязывают проводить ежедневное измерение температуры сотрудников. В случае, если показатели температуры тела выше 37,2 градусов, сотрудник не должен быть допущен к работе. Также при признаках ОРВИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram