Рекомендации Минздрава о том, при соблюдении каких правил рестораны смогут открыть летние веранды уже с 11 мая, названы бессмысленными. Об этом сообщил ресторатор Дмитрий Федотенков, который является совладельцем сети Tarantino family, на своей страничке в Facebook. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Летняя площадка. Фото: Интерьеры ресторанов и кафе
Летняя площадка. Фото: Интерьеры ресторанов и кафе

— Прочитал новые рекомендации Минздрава для открытия летних площадок. Сразу видно, что наши чиновники — люди скромные. Они в рестораны не ходят. При этом еще нелюдимые — отказываются общаться и слышать украинских бизнесменов. Первое. В рекомендациях написано, что терассы должны находиться под открытым небом. Отмечу, что 99% открытых площадок по городу устроены по-другому. Они всегда под накрытием — навесами, зонтами, маркизами, а также стационарными кровлями, которые защищают от осадков, пыли и мусора, — написал он, предложив убрать данную "бессмысленную" формулировку.

Также он назвал глупыми рекомендации по использованию только одноразовой посуды до конца эпидемии. Федотенков аргументировал это тем, что для заведений с посудомоечными машинами многоразовая посуда будет безопаснее одноразовой. Помимо того, регулярная закупка пластиковой посуды — это дополнительные затраты для тех веток бизнеса, которые и так пострадали вследствие карантина.

— В МОЗ рекомендовали рассаживаться по двое за одним столом. Предлагаю по четверо — за одним большим столом. Например, у китайцев все обстоит именно так. Ну и понятно, что все эти заморочки будут использоваться для коррупционного давления на бизнес. Это привычно нам, — добавил он.

Ресторатор отметил, что для бизнеса в Украине будет лучше, если чиновники пересмотрят рекомендации для заведений общепита.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда следует срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел находится в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду. Он ответил на вопрос родителей, думающих, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию лишь соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детсаду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram