Facebook выделила на создание совета $130 млн. В него вошли бывший премьер-министр Дании и юридические профессоры. Данная информация была обнародована на сайте axios.com.

Facebook. Фото: ITC.ua
Facebook. Фото: ITC.ua

В Facebook озвучили 20 первых членов независимого наблюдательного совета по вопросам модерации контента, решениям которого будут подчиняться.

Предполагается, что в совет войдут лишь 40 человек, и он будет самоуправляемым. Facebook выделила на его создание $130 млн. Основатель и руководитель социальной сети Марк Цукерберг заявил о создании независимого совета в ноябре 2018 года в ответ на критику в адрес компании из-за модерации контента.

Орган возглавили 4 сопредседателя:

Хелле Торнинг-Шмитт — бывший премьер-министр Дании и гендиректор организации Save the Children.

Джамаль Грин — профессор юрфака Колумбийского университета.

Майкл МакКоннелл — экс-судья федерального окружного суда США, а теперь профессор Стэнфордской школы права.

Каталина Ботеро Марино — декан юрфака Андского университета в Колумбии, экс-спецдокладчик по вопросам свободы выражения мнений Межамериканской комиссии по правам человека (IACHR).

У всех 20 членов совета есть опыт в защите прав человека и различные политические взгляды. Лишь 5 из них проживают в США. 70% из них жили более чем в одном государстве, 90% говорят более чем на одном языке — всего 29 разных языков.

Решения совета послужат руководством по модерации контента для Facebook и Instagram. Пользователи, недовольные решениями Facebook по модерации контента, смогут подавать апелляцию в совет. Первые споры совет будет рассматривать летом 2020 года, выбирая заявления, затрагивающие наибольшее число пользователей и максимально влияющие на общественную жизнь.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ученые провели исследование и выяснили, чем грозит человеку чрезмерное использование смартфонов и компьютеров. Ученые отметили, что у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет все чаще стали проявляться проблемы с памятью. Оказалось, всему виной современные гаджеты.

Также «Стена» сообщала, что нередко аферистам кризисные ситуации помогают неплохо поживиться на бедных людях. Люди пытаются всеми способами обезопасить себя, не жалея на это средств. Самыми популярными путями заработка мошенников на панике населения сейчас является мнимые лекарства от коронавируса, которыми пестрят просторы интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram