Недавно в правительственных органах произошли кадровые изменения. С поста главы Налоговой службы был уволен Сергей Верланов. Бывший чиновник не согласился с таким решением Кабмина, считая его "политическим решением" и теперь намерен судиться. Об этом он сообщил на своем Telegram-канале, пишут Вести.ua

Сергей Верланов. Фото: скриншот видео
Сергей Верланов. Фото: скриншот видео

Бывший глава ГНС сообщает, что подал иск в суд, в котором требует признать свое увольнение незаконным, а также он надеется на восстановление его в должности председателя Налоговой службы

"Буду и дальше бороться с произволом законными методами", - говорится в сообщении.

Фото: Telegram / Сергей Верланов

Верланов подал иск в Окружной административный суд города Киева к Кабинету Министров Украины и Государственной налоговой службе Украины.

По мнению истца, оспариваемое распоряжение об увольнении является незаконным и нарушающим его трудовые права и законные интересы.

На данный момент судом решается вопрос об открытии производства по данному делу.

Напомним, Кабмин отстранил от должности главу ГНС Сергея Верланова и главу Таможни Максима Нефедова 24 апреля этого года . Сам Верланов считает эти два увольнения необоснованным "политическим решением".

7 мая СБУ провела обыски у Верланова в квартире, где он живет вместе с семьей. Впоследствии в СМИ появилось якобы фото решение суда о необходимости обыска у бывшего главы налоговой, поскольку он якобы может хранить у себя дома различные документы, файлы, печати, компьютерную технику компаний, которые осуществляли противоправную деятельность.

Как сообщалось, после увольнения Верланова, новым главой Налоговой стал Алексей Любченко. Известно, что Алексей Любченко занимал должность советника главы Государственной фискальной службы с 2015 года, а также являлся первым вице-президентом в ПАТ "Украгрохимхолдинг".

Также на сайте Стена сообщалось, что за один день подать документы на участие в конкурсе на пост главы Государственной налоговой службы успели сразу 6 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.