Технология 5G и ее доступное использование в Украине было предметов разговоров не первый год. Однако мобильные операторы Украины уверены, что перед тем, как переходить на 5G, необходимо ковровое покрытие территории Украины 4G-связью.

Развертвывание 4G-связи. Фото: скриншот YouTube
Развертвывание 4G-связи. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины обсудил с представителями операторов мобильной связи ускорение покрытия территории страны качественным интернетом. Об этом сообщает 24 канал.

На заседании с мобильными провайдерами речь шла об обеспечении скоростного доступа к мобильному интернету маленьких городков и поселков, а также внедрение в пассажирских вагонах "Укрзализныци" и на дорогах, которые строятся в рамках программы "Большая стройка".

Пожелание Зеленского было озвучено в указе № 497 "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету". Глава государства подчеркнул, что хотел бы поскорее увидеть его исполнение, ведь подписан он был еще в июле 2019 года.

Президент подчеркнул изменения, которые пришли с появлением COVID-19. Большинство населения Украины прешло на онлайн-ресурсы.

Покупки самого необходимого стало возможно лишь с помощью интернета.

Президент сказал, что в Украине 5 800 маленьких городков, где совсем нет связи. Также на дорогах Украины нет хорошей связи, в некоторых участках по пол часа.

Зеленский отметил утешительную статистику за апрель, которая свидетельствует о первом развертывания скоростного мобильного интернета в 870 населенных пунктах, где проживает 390 тысяч человек.

На встрече также обсудили необходимые законодательные инициативы для ускорения покрытия мобильной связью, потребность сотрудничества с местными властями и возможность разработки государственно-частных проектов в этом направлении.

На сайте "Стена" мы сообщали, что гендиректор мобильного оператора Vodafon считает, что необходимо ликвидировать цифровой разрыв между городами и сельскими населенными пунктами и обеспечить скоростной интернет вдоль автомобильных трасс.

Портал "Стена" информировал, что клинтам оператора мобильной связи Vodafone Украина стоит знать о том, что с 15 мая такие популярные тарифные планы как RED, SuperNet и Joice подорожают. При этом прежние цены останутся для украинцев, которые используют социальные тарифы.