В США претендентов на службу в армию, переболевших коронавирусом, признают навсегда непригодными. Эти сведения подтвердило американское Минобороны. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Тест на коронавирус. Фото: ФПБ
Тест на коронавирус. Фото: ФПБ

— Выявленный на медкомиссии коронавирус, подтвержденный лабораторным тестом либо диагнозом врача, является причиной для перманентной дисквалификации, — сообщается в памятке для пунктов вербовки, отсканированная копия которой днями появилась в интернете.

В Пентагоне подтвердили достоверность этого документа и добавили, что во всех 65 пунктах приема новобранцев в США все рекруты будут проверяться: там узнают об их возможных контактах с инфицированными, измерят температуру и отметят прочие симптомы. Даже если у претендента не обнаружат никаких симптомов, его негодность станет бессрочной.

Журналисты считают, что такая мера — временное решение. Ведь болезнь еще не изучена как следует: неясно, насколько долгосрочный вред она наносит организму заболевшего и может ли проявиться снова после того, как он поправится, а также дает ли пережитый недуг иммунитет к заражению.

Армия США не афиширует точное количество инфицированных военнослужащих, однако известно, что зафиксировано свыше 6500 случаев заражения на 150 военных базах во всех американских штатах, за исключением Айовы, Индианы, Миннесоты и Монтаны. Неизвестно, будут ли переболевшие в результате отстранены от службы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, нежели сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram