В Украине с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Тем ни менее, в пасхальные праздники находились некоторые граждане, которые все равно отправлялись на служения. Теперь впереди еще одно важное событие – 75 годовщина победы над нацизмом во Второй мировой войне.

9 мая на улицы Киева выйдут десятки полицейских. Фото: Факты, скрин
9 мая на улицы Киева выйдут десятки полицейских. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, в Киеве все же планируется проведение акции в честь такой важной даты. Проходить мероприятие будет 9 мая в парке Вечной славы. При этом уже готовы следить за безопасностью в столице десятки правоохранителей. Ситуацию с подготовкой полицейских и представителей Национальной гвардии прокомментировал руководитель столичной полиции Андрей Крищенко.

Также примечательно, что из-за ситуации с карантином в связи с пандемией коронавируса в этот день также будут работать сотрудники ситуационного центра Министерства внутренних дел Украины. При помощи этого правоохранители получат возможность узнавать о ситуации не только с места событий, но и в режиме онлайн.

Андрей Крищенко подчеркнул, что на месте проведения мероприятия будут работать и взрывотехники, и кинологи. Это необходимо, отметил руководитель киевской полиции, для того, чтобы исключить все возможные инциденты и контролировать безопасность. Также известно, что в этот день в парке Вечной славы киевлян будут поверхностно проверять перед входом на мероприятие. По этой причине правоохранители призывают жителей Киева отнестись к этому с пониманием.

Важно также подчеркнуть, что в Украине запрещены символики тоталитарных режимов (среди них и георгиевская лента). За ношение такой символики украинцы могут получить наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч 100 гривен, или же в виде административного ареста на 15 суток. Также правоохранители призывают украинцев не нарушать правила карантина.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Беларуси решил провести парад в честь 9 мая, несмотря на пандемию коронавируса. При этом Александр Лукашенко еще и публично пригласил своих коллег из СНГ присоединиться к мероприятию. В том числе речь идет о Владимире Путине и Владимире Зеленском. К слову, и в России, и в Украине действует карантин.

Также сообщалось о том, что в сети появились новые слухи из Офиса президента Украины. Отмечается, что западные партнеры настаивают на том, чтобы в ближайшее время украинская сторона выполнила договоренности, которые были достигнуты в конце 2019 года в Париже. Кроме того, подчеркивается, что есть и ультиматум – снятие санкций с Российской Федерации. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram