Глава политического движения "Рідна країна" Николай Томенко зарегистрировал на сайте Президента Украины петицию, с призывом обеспечить всех украинских медработников и все медучреждения достойным финансированием при помощи сокращения расходов на содержание власти.

Томенко рассказал, как спасти медицину. Фото: скрин youtube
Томенко рассказал, как спасти медицину. Фото: скрин youtube

По словам политика, после пересмотра бюджета для перенаправления средств на борьбу с COVID-19, оказалось, что врачей и их пациентов поделили на 4 сорта.

Первый сорт – врачи, работающие в Киеве с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию. Данная категория врачей получит из местного бюджета доплаты в размере 9 должностных окладов. Для этих целей из бюджета выделено 10,8 млн. грн. В Киеве, говорит Томенко, такую доплату получит около 900 врачей.

Второй сорт – остальные медработники, которые занимаются пациентами с подозрением на коронавирус. Они получат доплату в виде 3должностных окладов.

Третий сорт – медработники, работающие в условиях карантина, но не соприкасающиеся непосредственно с пациентами с подозрением на COVID-19.

Четвертый сорт – медработники из около 1000 больниц, которые не получили должного финансирования из-за старта второго этапа медицинской реформы – их зарплаты будут уменьшены.

Томенко указал, что от финансирования медиков зависит здоровье пациентов и отметил, что его необходимо осуществлять за счет государственного бюджета, а не местных. Кроме того, говорит политик, доплаты должны получить все врачи, работающие в условиях карантина. Томенко указал и на необходимость позаботиться о медработниках и медучреждениях, которые лишаются финансирования из-за медреформы.

Томенко отметил, что большинство заразившихся коронавирусом медиков не работали в инфекционных отделениях, а работали в регистратурах, приемных и т.д.

НЕ ЛИШЕ ФЛЕШМОБОМ, а й коштами ДЕРЖАВНОГО БЮДЖЕТУ допомогти ВСІМ медикам ВСІХ закладів охорони здоров‘я України!

Posted by Микола Томенко on Friday, April 24, 2020

Ранее мы писали о том, что Томенко связал пожары, бушующие по всей Украине с отсутствием централизованной политики по утилизации мусора.

Также мы писали о том, что Николай Томенко раскритиковал священнослужителей подчиненной Москве УПЦ в несоблюдении карантинных ограничений на Пасху.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.