Глава общественного движения «Рідна Країна» Николай Томенко продолжает привлекать внимание украинцев к существующим в стране проблемам. В этот раз, политик рассказал о проблеме с мусором и поджигателях лесов, сообщает портал znaj.ua.

Николай Томенко. Фото: скрин youtube
Николай Томенко. Фото: скрин youtube

Томенко указал на заявление властей об увеличении штрафов для поджигателей, задав риторический вопрос, сможет ли ужесточение штрафных санкций покончить с существующей проблемой с поджиганием мусора в стране.

По словам политика, несмотря на то, что штрафы – безусловно, важный момент, это всего лишь оно из многих условий для решения проблемы. По мнению Томенко, корень беды – в отсутствии государственной политики по управлению отходами. Согласно информации экспертов, в настоящий момент в Украине насчитывается около 33 тысяч нелегальных свалок – и только один мусороперерабатывающий завод, который находится в Киеве.

Томенко напомнил, что еще в 2016 году эксперты, депутаты и городские головы подготовили пакет законов, направленный на создание в Украине правовых и финансовых основ для системы переработки отходов. Тем не менее, все Кабинеты министров с тех пор игнорировали проблему, продолжая лоббировать международный бизнес.

Так, говорит Томенко, крупным международным компаниям, таким как Coca-Cola или Tetra Pak незачем платить за загрязнение украинской экологии – ведь они наши стратегические партнеры. По мнению политика, другой мерой по борьбе с нелегальными свалками могло бы стать существенное увеличение соответствующих платежей ЖКХ, однако в украинских условиях это невозможно.

КРАЇНА СМІТТЯ, ПАЛІЇВ і БРЕХУНІВ😡 Влада звітує, що збільшивши штрафи для паліїв, вона нанесла смертельний удар по...

Posted by Микола Томенко on Wednesday, April 22, 2020

Ранее мы писали о том, что Николай Томенко раскритиковал бездействие властей в условиях повального нарушения священнослужителями Уголовного Кодекса Украины во время празднования Пасхи.

Также мы писали о том, что, по мнению Николая Томенко, пожары в Зоне отчуждения показывают, что Госагентство, управляющее Чернобыльской зоной, не справляется со своими обязанностями. Кроме того, считает политик, основной причиной катастрофы стало отсутствие соответствующей государственной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.