Еще 4 апреля в Чернобыльской зоне возникли масштабные пожары. Спасатели долгие дни продолжали бороться с огнем. Ситуацию в зоне отчуждения прокомментировал лидер партии "Родная страна" Николай Томенко.

Николай Томенко. Фото: 112 Украина
Николай Томенко. Фото: 112 Украина

Как передает новостной портал Знай.ЮА, основной причиной случившегося пожара власти зачастую называют безответственность поведения отдельных местных жителей, которые воспользовались небольшими штрафными санкциями за сжигание сухостоя. Теперь, мол, раз уж увеличены штрафы, то и ситуация изменится. Однако Николай Томенко полагает, что ситуация намного серьезней.
По его словам, ликвидировано Министерство экологии, которое занималось и Чернобыльской зоной. Сейчас действует Государственное агентство по управлению зоной отчуждения, отметил Николай Томенко, но и в этом вопросе все складывается неоднозначно.
Политик заявил, что исполняющая обязанности главы Государственного агентства по управлению Чернобыльской зоной является Екатерина Павлова. Именно она выиграла конкурс, напомнил Томенко, еще во время премьерства Алексея Гочнарука. Однако почему-то до сих пор в силу разных причин ее так и не назначили.
При этом похожая ситуация и с заповедником. Николай Томенко напомнил и об Экологическом комитете Верховной Рады. В 2016 году по указу президента о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника появилось соответствующее учреждений. Уже к 2017 году заповедник стал самостоятельным учреждением, а в 2019 - решили вопрос с помещением для персонала, рассказывает Томенко.
Вот только, обозначил политик, и заповедник возглавляет временно исполняющий обязанности: как при президентстве Порошенко, так и при президентстве Зеленского. По этой причине, говорит Николай Томенко, он подчеркивает такие причины сегодняшней ситуации в Чернобыльской зоне: отсутствие государственной политики по этому вопросу, руководство только на временных основаниях, незаконные вырубки леса и браконьерство.
"А спасли нас, как и в 1986 году, мужественные пожарные, и слава Богу, дождь! Итак, Слава пожарным! Благодарность волонтерам! Низкий поклон родной матушке - природе! Позор властном хаоса и анархии", - заявил Николай Томенко.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины записал очередное видео-обращение к народу. В этот раз Владимир Зеленский прокомментировал пожары в Чернобыльской зоне. По словам главы государства, виновные в этом инциденте будут наказаны. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось, что в сети появились шокирующие фотографии последствий пожаров в Чернобыльской зоне. На кадрах видно, как спасатели помогали пострадавшим в инциденте животным. В то же время специалисты продолжают бороться с огнем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.