В сгоревшем колледже в Одессе были серьезно нарушены правила противопожарной безопасности. Сегодня стало известно, что в учебном заведении не было какой-либо пожарной сигнализации. Об этом сообщает портал Страна.

Спасатели продолжают работать на месте пожара. Фото: dsns.gov.ua

Такое заявление сделал глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин во время брифинга в Одессе. Он рассказал, что специалисты тщательно осмотрели место происшествия и после продолжительного совещания пришли к выводу, что в здании колледжа отсутствовала пожарная сигнализация. Так он ответил на вопрос о том, сработала и сигнализация во время пожара.

В ходе личного визита главы правительства Алексея Гончарука в Одессу, он выяснил, что последний раз проверка пожарными на предмет пожарной безопасности в сгоревшем колледже в Одессе проводилась в 2014 году, то есть, 5 лет тому назад. Кстати, тогда пожарные выявили в колледже множество нарушений, однако они не были исправлены, а колледж не был помещен в список объектов, где проверки должны проводиться в первую очередь. Из-за многочисленных нарушений, Кабмин согласовал старт тотальных ревизий в учреждениях здравоохранения и образования, на предмет пожарной и техногенной безопасности.

Колледж в Одессе горел 4 екабря. Фото: Обозреватель

Ранее мы писали о том, что студентка, которая выжила в пожаре в одесском колледже, рассказала подробности произошедшего. По ее словам, из-за плотного дыма, учащиеся колледжа не могли спуститься с 5 этажа горящего здания. После предпринятой попытки выбраться, они вернулись в помещения, где проходили занятия, а преподаватель стала звонить в службы спасения.

Также мы писали о том, что сегодня число погибших в результате пожара в одесском колледже возросло до 10. 8 декабря тела еще двух погибших были найдены под завалами. Напомним, пожар в колледже начался утром 4 декабря. Он начался на 3 этаже, как считается, из-за проблем с проводкой. Спасатели смогли эвакуировать около 40 человек. 30 человек пострадали.