Перегруженные вдвое, а то и втрое грузовики наносят непоправимый вред украинским дорогам, а потому в "Укравтодоре" в ближайшее время намеренны бороться с этим явлением.

В Украине будут штрафовать владельцев перегруженных фур
В Украине будут штрафовать владельцев перегруженных фур

"Укравтодор" планирует запустить систему взвешивания грузовых автомобилей по всей в Украине. В особенности это коснется портовых городов, по дорогам которых ездят многократно перегруженные зерновозы, сообщил новый глава "Укравтодора" Александр Кубраков в интервью ТСН.

По словам Кубракова, примером того, как следует решать проблему с разбивающими дороги перегруженными фурами, может служить Киевская область, где работают пункты весового контроля, проверяющие соответствие весовых параметров автомобилей установленным в законе нормам. Так, заявил Кубраков, на основании данных из этих пунктов можно получить определенную статистику, которая позволит ввести систему штрафов для владельцев перегруженных транспортных средств.

Кубраков отметил, что наряду с прочими нововведениями, контроль за соблюдением весовых параметров у грузового автотранспорта является одной из приоритетных задач "Укравтодора" на ближайший год.

В Украине повсеместно будут появляться пункты весового контроля

Так, например, во всех портовых городах пункты весового контроля будут обустроены в обязательном порядке, что позволит автоматически взвешивать зерновозы в сезон сбора урожая, заявил Кубраков.

Также Александр Куброков отметил, что нынешняя ситуация, когда чуть ли не каждый грузовик на дорогах Украины ездит с превышением законодательно допустимой нагрузки, является ненормальной.

"Такого не должно быть вообще", - категорически заявил Кубраков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новый глава "Укравтодора" Александр Кубраков пообещал увольнять всех чиновников ведомства, которые будут замечены в коррупции.

Также ранее сообщалось, что в "Укравтодоре" анонсировали появление первой платной дороги в Украине уже через несколько лет.