По мнению премьер-министра Алексея Гончарука, руководство "Укрзализныци" коррумпировано и не способно эффективно управлять ведомством.

Менеджмент "Укрзализныци" будут увольнять
Менеджмент "Укрзализныци" будут увольнять

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал акцию протеста сотрудников "Укрзализныци", которая состоялась под Офисом президента вчера, 14 ноября. Ведомство нуждается в срочных кадровых решениях, которые Кабинет министров намерен принять в ближайшее время, сообщил Гончарук в эфире телеканала 1+1.

Так, по словам Гончарука, в "Укрзализныце" "воруют почти на всем", следовательно, продолжать работу в таком же формате ведомство не может. "Абсолютно дикая коррупция", по мнению премьер-министра, стала основной причиной того, что сотрудники "Укрзализныци" вышли на массовую акцию протеста.

Относительно запланированных в правительстве масштабных сокращений штата "Укрзылизныци", которые также побудили людей выйти на протест, Алексей Гончарук высказался однозначно: необходимость сокращений вызвана неэффективностью и убыточностью ведомства. А до такого положения дел, уверен премьер-министр, "Укрзализныцю", опять же, довело коррумпированное руководство.

Сотрудники Укрзализныци протестовали против сокращений на железной дороге

"Конечно, люди обеспокоены тем, что могут потерять работу, но эта проблема возникает из того, что компания является очень неэффективной и убыточной", - отметил Гончарук.

Выходом из ситуации премьер-министр считает увольнение менеджмента "Укрзализныци" и реформирование всего ведомства.

Напомним, около трех тысяч сотрудников "Укрзализныци" вышли на акцию протеста у Офиса президента с требованиями уволить главу ведомства Евгения Кравцова, вернуть премиальную "13-ю зарплату" и отказаться от идеи сокращения 120 тысяч сотрудников железной дороги.

Также ранее сообщалось о том, что шахтерам, в разных городах Украины протестовавшим из-за огромных задолженностей по зарплате, на погашение задолженности в правительстве в срочном порядке выделили миллиард гривен.