В Кремле осудили идею министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия относительно репараций, которые Россия обязана выплатить за разрушенный войной Донбасс, назвав ее "неудачной".

Дмитрий Песков назвал идею репараций за разрушенный Донбасс

В Кремле заявили, что не относят "к разряду удачных" идею о том, что платить за восстановление Донбасса должна Россия. Таким образом пресс-секретать президента Путина Дмитрий Песков прокомментировал высказанное ранее министром инфраструктуры Украины утверждение о том, что многомиллиардные расходы по восстановлению Донбасса должна взять на себя именно страна-агрессор, сообщает Украинская правда.

"Давайте не будем все-таки забывать, кто начал войну на Донбассе, где находится Донбасс", - заявил Песков, фактически, в очередной раз перекладывая вину за российскую агрессию на Украину.

В Кремле отказались от ответственности за разрушенный войной Донбасс

В то же время Песков отметил, что участие России в восстановлении Донбасса будет зависеть от того, как именно будет происходить урегулирование конфликта, иными словами - готова ли будет Украина пойти на все те уступки, которых потребуют от нее в Кремле.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Украина не должна и не будет восстанавливать Донбасс за свой счет, поскольку ответственность за вооруженный конфликт целиком лежит на России.

"Пусть сначала возвращает территории страна-агрессор, выплачивает репарации", - высказался министр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что в данный момент планируется очередной масштабный обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией.

Также ранее сообщалось, что экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что Россия планирует нанести удар с Юга для того, чтобы открыть себе путь к Приднестровью и установить полный контроль над акваторией Черного моря. По мнению Климкина, в Кремле планируют таким образом восстановить "просевший" рейтинг президента Владимира Путина.