Депутаты Верховной Рады 9-го созыва за два месяца работы успели побывать во многих скандалах, однако до рукоприкладства дело дошло только сегодня, 30 октября.

В парламенте произошла первая потасовка

Конфликт между депутатом от фракции "Слуга народа" Николаем Тищенко и нардепом от Оппозиционной платформы" Николаем Скориком произошел на заседании Верховной Рады 30 октября, передает РБК.

Конфликту предшествовало отклонение проекта постановления о создании Временной следственной комиссии для расследования трагических событий 2 мая 2014 года. Предполагалось, что главой ВСК будет назначен депутат от ОПЗЖ Николай Скорик, однако его кандидатуру раскритиковали представители "Слуги народа". В целом, проект постановления набрал только 79 голосов "за".

После этого между нардепами Скориком и Тищенко произошла стычка, в ходе которой пострадал пиджак Николая Скорика - оппонент оторвал на нем пуговицу. До серьезного рукоприкладства дело не дошло - успевших по разу толкнуть друг друга депутатов разняли коллеги из фракций. Кроме того, заметивший безобразие заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук пригрозил разбушевавшимся нардепам закрыть заседание в том случае, если они немедленно не займут свои места.

Комментируя произошедшее для журналистов, Николай Скорик назвал оппонента "жлобом", отметив, что не будет писать заявление с жалобой на Тищенко.

"Нет, не буду. Господин Тищенко жлоб - можете ему так и передать, и ведет себя неправильно", - заявил Скорик.

Напомним, ранее на заседании Верховной Рады оскандалился депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко - журналистам удалось заснять его переписку, в ходе которой он договаривался о платном свидании с девушкой легкого поведения.

Ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский провел закрытое собрание депутатов от фракции "Слуга народа", на котором, в частности, был поднят вопрос об 11 членах парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, которых заподозрили в получении крупных взяток.