В Украине с октября вступили в силу изменения трудового законодательства, согласно которым трудовой стаж, позволяющий выйти на пенсию, составляет 26 лет.

Минимальный возраст выхода на пенсию в Украине - 63 года

Некоторые категории лиц в любом случае выйдут на пенсию по достижении 63-летнего возраста, вне зависимости от трудового стажа. Правда, даже в этом случае он должен быть не менее 16 лет, сообщает РБК.

Гражданам, которые к моменту выхода на пенсию не имеют трудового стажа в размере 26 лет, будут начислять минимальную пенсию, сообщили в главном управлении пенсионного фонда в Днепропетровской области. Следует отметить, что по состоянию на 1 января 2019 года минимальная пенсия в Украине составляет 1497. Всего же в нашей стране свыше 11 миллионов пенсионеров.

Стаж понадобится подтверждать с помощью трудовой книжки и архивных документов

Добавим также, что в правительстве планируют постепенно поднимать порог трудового стажа - до тех пор, пока для выхода на заслуженную пенсию не потребуется проработать 35 лет. Впрочем, такой долгий срок не касается людей, которые были заняты на вредных производствах.

Трудовой стаж, как и ранее, понадобится подтверждать - для этого нужны трудовая книжка и сведения из государственного архива. Кроме того, в трудовой стаж по прежнему будут засчитываться декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, несколько видов службы в армии, инвалидность, полученная в результате несчастного случая на производстве, профзаболевания, время, когда человек получал пособие по безработице и время, потраченное на повышение квалификации и переподготовку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине временно считают невозможным введение накопительной системы пенсий. В то же время эксперты предложили украинцам несколько вариантов, благодаря которым можно накопить денег к старости - для этого следует грамотно вкладывать свободные средства.

Также ранее сообщалось, что в Украине определились с категориями граждан, которые смогут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.