Сверхпредосторожности, к котором прибегли разработчики Tesla Model S, привели к тому, что владелец электромобиля погиб при пожаре.

Электрокар Tesla Model S

Американского производителя знаменитых электромобилей Tesla обвинили в том, что его детище, а именно - Tesla Model S - стало причиной гибели человека, сообщает Обозреватель.

Речь идет о трагедии, произошедшей в США около года назад, когда 48-летний Омар Аван, владелец электромобиля Tesla Model S, не справился с управлением и врезался на машине в дерево. При столкновении мужчина практически не пострадал, и все могло бы закончится хорошо, если бы не одно "но" - литий-ионная батарея автомобиля загорелась от удара.

В принципе, подобное с электромобилями, попавшими в аварию, случается часто, однако в данной ситуации роковую роль сыграл не столько пожар, сколько знаменитые фирменные дверные ручки Tesla. Как известно, они утоплены в корпус автомобиля, и выдвигаются наружу лишь при появлении поблизости его владельца с ключом.

В ситуации, когда машина сначала врезалась в дерево, а после загорелась, системы, отвечающие за выдвижение ручек, не сработали, и полицейский, ставший свидетелем аварии, не смог прийти на помощь заблокированному в салоне водителю. Когда на место происшествия прибыли пожарные, спасать человека было уже поздно - он умер от удушья, высокой температуры и отравления продуктами горения.

Семья погибшего подала иск против Tesla, утверждая, что в компании знали о потенциальной пожароопасности Model S с 2013 года, однако так и не устранили недостатки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в компании Tesla заявили о намерении в недалеком будущем выпустить лимитированную серию электрогрузовиков, которые будут называться Tesla Semi.

Также сообщалось о том, что в Tesla готовятся в ближайшее время презентовать модель электропикапа, которая будет стоить не менее 50 тысяч долларов.