"Формула Штайнмайера" может привести лишь к тому, что Украину врагу "сдадут с потрохами", заявил Леонид Кучма.

Леонид Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма, который в настоящее время занимает должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, раскритиковал так называемую "формулу Штанмайера", заявив, что мира с ее помощью достичь не удастся. Об этом Кучма заявил в комментарии журналистам, сообщает издание Укринформ.

По словам Леонида Кучмы, предложенный президентом Германии Вальтером Штайнмайером вариант урегулирования конфликта на Донбассе является временной мерой и политической уступкой агрессору.

"Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время политическая или такая - а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся ... Это вообще "сдать нас с потрохами", - заявил Кучма.

Леонид Кучма считает формулу Штайнмайера неприемлемой для Украины

По мнению политика, сама идея проведения выборов на Донбассе без полного выведения оттуда российский оккупационных войск является абсурдной, поскольку в этом случае Украина никак не сможет проконтролировать этот процесс.

Предоставление Донбассу "особого статуса" Кучма также назвал неприемлемым вариантом, поскольку конфедеративное государство, которым в этом случае станет Украина - не тот вариант, который подходит нашей стране.

Леонид Кучма так же подчеркнул размер ущерба, нанесенного военными действиями временно оккупированным территориям. По его словам, на восстановление региона потребуется 100 миллионов евро, и без поддержки союзников Украине с этой задачей не справиться.

Альтернативным вариантом "формуле Штайнмайера" Кучма считает твердую позицию стран-союзников Украины по отношению к агрессору в лице Российской Федерации. В частности, по мнению политика, многое зависит от президента США Дональда Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров признался в том, что Россия влияет на руководство самопровозглашенных республик ЛДНР.

Также ранее сообщалось, что в Черкассах участники митинга "Нет капитуляции" ворвались в здание местной облгосадминистрации, потребовав от губернатора области Игоря Шевченко оценки действий правительства по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе.