В Миниздраве объяснили, что туманы, в последнюю неделю наблюдающиеся в Украине, усугубляют обычную загрязненность воздуха.

Особой ядовитостью воздух в столице не отличается

В Министерстве здравоохранения Украины дали ответ на тревожащий киевлян вопрос о загрязнении атмосферы в столице. Как заявили в ведомстве, никаких серьезных отклонений от нормы в воздухе, которым дышат жители Киева, мониторинг не зафиксировал, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве отметили, что загрязненность воздуха в Киеве не превышает обычной нормы, а концентрация вредных веществ, отравляющих атмосферу, остается в пределах допустимого. Тем не менее, в Минздраве уточнили, что сырая и туманная погода, наблюдающаяся в последние дни, способствует накоплению вредных веществ, негативно влияющих на здоровье людей.

Туман усугубляет действие вредных веществ в атмосфере

Вместе с тем, в МОЗ заявили о насущной необходимости более тщательно контролировать опасные выбросы в атмосферу. Для этого в Минздраве собираются обратить внимание правительства на необходимость обновления норм, устанавливающих предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе, инициировать внесение изменений в городскую инфраструктуру ради уменьшения автомобильных выбросов, а также сделать вопрос контроля качества воздуха приоритетным и финансируемым из бюджета.

Кроме того, в Минздраве пообещали, что информация о наблюдениях за качеством воздуха будет регулярно публиковаться в широком доступе.

Напомним, ранее наш портал сообщал о том, что Центральная геофизическая лаборатория опубликовала данные, согласно которым в воздухе, которым дышат киевляне, в несколько раз превышена концентрация вредных веществ - формальдегида, угарного и сернистого газов.

Также мы писали о том, что Министерстве энергетики опубликовали официальную информацию о состоянии воздуха в Украине.

Наш портал сообщал и о том, что Украина заняла 49-е место в рейтинге стран с самой загрязненной атмосферой.