Ангела Меркель и Владимир Путин провели телефонный разговор, в рамках которого обсудили подготовку к встрече в Нормандском формате, а также обсудили ситуацию с сирийским и ливийским военными конфликтами.

Ангеда Меркель и Владимир Путин

В субботу, 19 октября между лидерами германского и российского правительств состоялся телефонный разговор, инициатором которого выступила канцлер Германии Ангела Меркель Об этом сообщили в пресс-службе правительства Германии, сообщает издание Лига.нет.

В частности, лидеры обоих государств обсудили подготовку к встрече в Нормандском формате (Украина - Германия - Франция - Россия). Меркель и Путин также обсудили ход переговоров относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года

Также во время разговора Ангелы Меркель с Владимиром Путиным поднималась тема военных конфликтов в Ливии и Сирии.

Комментируя состоявшийся разговор, в Кремле заявили, что окончательная договоренность относительно сроков, в которые могла бы состоятся встреча Нормандской четверки, не была достигнута. В Кремле продолжают настаивать на ряде условий, выполнение которых Украиной должно предшествовать втрече глав четырех государств в нормандском формате.

Отметим, что главным из этих условий у Путина называют имплементацию т.н. "формулы Штанмайера" в украинское законодательство. Также в Кремле обвинили Украину в срыве договоренностейотносительно разведения войск на Донбассе, предписанного "формулой Штанмайера".

В то же время в Кремле заявили, что "соответствующую работу" по подготовке встречи в нормандском формате продолжат помощники лидеров и представители министерств иностранных дел.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии сделали окончательное заявление относительно строительства российского газопровода "Северный поток-2", запуск которого может угрожать Украине энергетической изоляцией. В частности, в Германии отметили, что прекратить строительство невозможно из-за того, что "соответствующие договора" уже заключены, и прекратить строительство "было бы не честно".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Латвию прокомментировал ситуацию с разводом войск на Донбассе.