В России собираются признать украинцев носителями русского языка, благодаря чему все украинцы, желающие получить гражданство соседнего государства, будут избавлены от необходимости сдавать при этом экзамен.

Украинцев признают носителями русского языка

В правительстве Российской Федерации поддержали идею о признании украинцев и беларусов носителями русского языка без экзаменов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщает Корреспондент.

В настоящий момент на территории Росссийской Федерации действует закон, согласно которому иностранцы могут претендовать на статус носителя русского языка лишь в том случае, если в прошлом они или их родственники определенный промежуток времени постоянно проживали в границах РФ. Тем не менее, для получения статуса носителя русского языка им все же приходится проходить собеседование, проводимое специальной комиссией.

Согласно принятых правительством поправок, комиссия сможет признавать граждан Украины и Беларуси носителями русского языка без проведения с ними собеседования. Стоит также отметить, что носители такого статуса получают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Всем остальным для этого нужно проживать на территории РФ в течение 5 лет.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в России. В этот перечень также были внесены граждане Украины. Также Путин упростил выдачу паспортов РФ для жителей Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины разрабатывает законопроект о двойном гражданстве. К слову, законопроект предусметривает запрет на получение гражданства Российской Федерации в качестве второго гражданства.

Тем временем в Генеральной прокуратуре Украины взялись расследовать информацию о массовой выдаче украинцам паспортов Венгрии, Румынии, Польши и России.