В Министерстве внутренних дел Украины сочли централизованную закупку автономеров слишком затратной для бюджета.

В МВД больше не хотят заказывать автономера

В МВД Украины предлагают изменить существующий порядок выдачи автомобильных номеров сервисными центрами Министерства. По мнению авторов законопроекта, опубликованного с ознакомительной целью на сайте ведомства, право на изготовление автономеров должно быть передано частным компаниям, поскольку для государственного бюджета услуги по транспортировке и оплате труда сотрудников сервисных центров все равно оказываются слишком большими.

Таким образом украинских водителей, которые и сейчас и без того платят немалую цену, регистрируя автомобиль, хотят обязать еще и самостоятельно заказывать номерные знаки. Добавим, что в частных компаниях эта услуга обходится примерно в 400 гривен, тогда как номерной знак государственного производства стоит вполовину дешевле.

Авторы законопроекта предлагают такой порядок выдачи автономеров, при котором за МВД останется право присваивать транспортному средству номерной знак, после чего владельцу авто останется обратиться в одну из уполномоченных частных фирм, которая его изготовит. При этом частные фирмы должны будут вносить в специальный реестр все данные об изготовленных ими номерных знаках - с тем, чтобы в МВД могли отследить изготовителя номера в случае необходимости.

Отметим, что в статусе "для ознакомления" данный законопроект будет находиться еще месяц, после чего его передадут в Кабинет министров. Если Кабмин одобрит нововведение, документ проследует в Верховную Раду, которая примет окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что с 2020 года в МВД собираются в разы повысить штрафы за превышение скорости.

Тем временем сами водители массово пересаживаются на электрокары - только с начала 2019 года в Украину ввезли около шести тысяч электромобилей.