В МОЗ заявили, что в команде предыдущего министра, Ульяны Супрун, закупили необходимое украинцам лекарство, однако не сообщили об этом своим преемникам.

Онкобольные не получают необходимое лекарство

В украинских медицинских учреждениях тысячи больных остались без необходимого лекарства - данный препарат партиями закупает и распределяет по больницам Министерство здравоохранения, в котором, как выяснилось, даже не подозревали об этой насущной необходимости.

Препарат "Трастузумаб" применяется при лечении онкологических заболеваний и стоит порадка 44 тысяч гривен за один флакон, потому его закупками занимается МОЗ. Тем не менее, больницы во всех регионах Украины по состоянию на октябрь так и не получили лекарство, которое в МОЗ им обещали прислать еще в начале лета, сообщает Обозреватель.

В Министерстве здравоохранения объяснили, что партия препарата стоимостью в полмиллиарда гривен действительно была закуплена еще предыщей коммандой, однако чиновники, которых привела с собой новый министр Зоряна Скалецкая, как выяснилось, ничего не знали о том, что столь необходимое украинцам лекарство без дела лежит на складах.

"Когда была смена команды, одной на другую, министра заверили, что нет никаких неотложных вопросов. Дальше была встреча с коллективом – опять никаких насущных вопросов", – сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов.

В МОЗ утверждают, что закупленного заблаговременно лекарства хватит всем пациентам. Уже в ближайшие недели чиновники обещают распределить препарат по регионам Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун раскритиковала премьер-министра Алексея Гончарука и нынешнее руководство МОЗ в лице министра Зоряны Скалецкой, обвинив их в срыве медреформы и непрозрачной кадровой политике.

Также сообщалось, что в МОЗ собираются лишить лецензии аптеки, которые свободно отпускают рецептурные препараты.