15 октября — 288-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 77 дней. Сегодня отмечается Международный день сельских женщин. Эта дата призвана напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Также 15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. Именинники – Андрей, Анна (Анна), Давид, Касьян, Константин, Куприян, Устина. В Украине сегодня случилось несколько интересных событий, с которыми портал Стена ознакомит в своем дайджесте.

Андрей Билецкий поставил ультиматум президенту Украины Владимиру Зеленскому

Во время своего выступления на Майдане, лидер политической партии "Нацинальный корпус" обратился к митингующим, которые вышли против реализации т.н. "формулы Штайнмайера". Билецкий подчеркнул, что дает нынешней власти небольшой срок - всего десять суток - чтобы за это время были выполнены все требования штаба движения "Сопротивления капитуляции". В то же время, если все "претензии" не будут выполненные в полном объеме на законодательном уровне, то, по словам политика, маршей уже больше не будет.

Пристайко предложил сократить зарплаты, пенсии и льготы

Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что нужно быть честными перед собой и своим народом и идти по пути, который приведет к миру. Если для народа такая цена (реализация договоренностей по "формуле Штайнмайера") приемлема, правительство будет дальше идти в этом направлении. Если такая цена неприемлема – придется забрать треть бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования и других услуг, предоставляемых государством, объявить мобилизацию, перевести эти средства на деньги армии и пробовать защитить себя без мирного процесса.

На Банковой разработали "формулу Зеленского"

Рабочая группа на Банковой разработала изменения в минские соглашения, которые получили название "формула Зеленского". В "формуле" говорится, что выборы на Донбассе будут проходить лишь по украинскому законодательству и с участием украинских партий под наблюдением ОБСЕ, ЕС и ООН.

Синоптики рассказали, когда начнутся холода

Согласно предварительных прогнозов синоптиков, в начале ноябрь, вероятно "по привычке", порадует украинцев солнцем, однако уже с 5 числа начнутся холодные дожди, а кое-где будет даже мокрый снег. Также ожидается, что снегопады пройдут в Украине после 20-го ноября, а еще чуть позже, в конце месяца должны ударить морозы и температура ночью будет достигать отметки -3…-2°С.

Украинским водителям приготовили "сюрприз"

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в следующем году МВД собирается качественно изменить систему штрафов за превышение скорости во время движения, чтобы, таким образом, повысить уровень безопасности на дорогах.