Войска России перемещены к границам для отработки ракетного удара. Это случилось в связи с началом военных учений «Гром-2019», на которых будут проведены испытания стратегических ракетных войск, сообщает Обозреватель.

Ракетные учения

Согласно сообщению Министерства обороны России, учения будут длиться три дня – с 15 по 17 октября. В их ходе будут отработаны запуски баллистических и крылатых ракет в различных условиях – с земли, моря и воздуха.

В учениях задействованы 12000 российских военнослужащих. Для отработки ракетных пусков привлечены корабли, подлодки и истребители. Всего планируется осуществить 16 тестов. Протестированы будут крылатые и баллистические ракеты, среди них будут испытаны и межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» и «Синева».

Баренцево, Балтийское, Черное, Каспийское и Охотское моря будут охвачены проводящимися учениями.

Ранее мы писали о том, что Россия осталась без ракет украинского производства «Зенит-3SL». Совместная инициатива «Морской старт», предназначенная для запусков ракет в космос была заморожена в 2014 году, после начала российской агрессии. В 2016 году российская компания S7 выкупила проект, однако замены ракетам украинского производства так и не нашли, поэтому запуски с платформы до сих пор не осуществляются. Всего до заморозки проекта было проведено около 30 успешных запусков ракет в космос, благодаря этому на орбиту удалось вывести 150 тонн груза.

Также мы писали о том, что в одесский порт 13 октября зашел американский ракетный эсминец военно-морского флота НАТО Porter. Визит носит дружественный характер и является уже седьмым в этом году. Вице-адмирал Лиза Франкетти заявила, что таким образом США и НАТО показывают стремление к сотрудничеству с союзниками и партнерами. Информации о времяпрепровождении экипажа в Одессе пока не обнародовано.

Кроме того, мы писали о сделанном недавно Путиным заявлении. Президент страны-агрессора заявил, что Россия создала совершенно новый и уникальный вид оружия. По словам Путина, специалисты провели масштабную модернизацию ракетных комплексов, в результате создав оружие, которое способно преодолеть любые системы противоракетной обороны.