В Крыму случилось очередное чрезвычайное происшествие — загорелся военный ракетный катер "Шуя". Сейчас на месте работают специалисты различных служб. Об этом проинформировали на сайте vesti-ua.net.

Катер "Шуя"
Катер "Шуя"
Катер "Шуя"

В оккупированном Российской Федерацией Крыму возник пожар на военном ракетном катере "Шуя".

Корабль стоял пришвартованным на ремонт в севастопольском порту, передал телеграм-канал "112".

"Пожар разгорелся в моторном отсеке, но он оказался не настолько серьезным, как показалось вначале, и ранг пожара был понижен с 4-го на 2-ой", — отмечается в новостях.

К этому моменту на место чрезвычайного происшествия прибыли спасательные бригады, они проводят обследование места инцидента. Из-за пожара на судне возникло сильное задымление, осложняющее спасательные мероприятия.

Как стало известно, весь экипаж, в составе 46 человек, был срочно эвакуирован с катера. По предварительным данным, из-за возгорания никто не погиб и не пострадал.

Р-71 "Шуя" (бортовой номер 962) — это большой ракетный катер проекта 12417. Судно предназначено для ликвидации боевых кораблей, транспортных и десантных средств врага, улучшения ПВО групп суден, транспортов, торпедных и ракетных катеров от невысоко летящих средств воздушной атаки, прикрытия данных групп от атак легких сил врага.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во вторник, 3 сентября, на Северном Кавказе в России разбился военный самолет Су-25УБ, который вылетел из аэродрома города Буденновска. Авария с воздушным судном случилась при выполнении учебно-тренировочного полета, рассказали в Минобороны России. Как стало известно, плановый полет осуществлялся без боекомплекта на борту.

Также «Стена» сообщала, что в Арктике морж потопил десантный корабль из России. Происшествие произошло на мысе Геллера на архипелаге Земля Франца-Йосифа, сообщили в пресс-службе Русского географического общества. Самка моржа атаковала резиновую лодку военных Российской Федерации, которая ими использовалась для того, чтобы сойти на берег.

Вероятной причиной нападения считают тот факт, что животное защищало своих детенышей. Лодка утонула, однако к трагедии это не привело благодаря действиям командира отряда.