Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов дал обещание уволить не менее половины управленцев высшего ранга в компании. Данное решение он принял после того, как работу госкомпании раскритиковал премьер страны Алексей Гончарук. Об этом сообщили на сайте ubr.ua.

«Укрзализныцю» ждут реформы
«Укрзализныцю» ждут реформы
«Укрзализныцю» ждут реформы

По мнению Евгения Кравцова, многие менеджеры среднего и высшего ранга, работавшие либо продолжающие работать в структуре организации, — не самые подходящие в плане чистоты репутации и способе принятия решений.

Масштабная кадровая чистка в компании планируется в следующие 3 месяца. А за последних 4 месяца в организации было заменено 15% руководства депо и структурных подразделений, проинформировал глава компании.

Руководитель правления организации также подчеркнул, что вопрос увольнения одного из руководителей «Укрзализныци» (УЗ) Сергея Михальчука был поднят еще в 2017 году, но возможность лишить его должности появились лишь теперь, не в последнюю очередь благодаря смене руководства страны.

— Правительство сделало справедливое заявление (относительно топ-руководства компании — прим. ред.), и как глава УЗ я давно ждал этого решения. В первую очередь — это понимание того, насколько тяжелая ситуация сложилась в компании и понимание того, что нужно именно на государственном уровне принимать некоторые решения. Второе — пронизывающая всю структуру компании коррупция. Мы начали чистку с Михальчука, что является показательным примером, — заявил Кравцов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что сотрудниками специализированной антикоррупционной прокуратуры были направлены в Высший антикоррупционный суд обвинительные акты в отношении 6 чиновников, завладевших деньгами "Укрзализныци".

Также «Стена» сообщала, что компания "Укрзализныця" осуществляет железнодорожные перевозки по всей территории Украины. В данный момент ее руководителем является Евгений Кравцов, однако вскоре он может поделить свое кресло с еще несколькими людьми. Данную инициативу выдвинула действующая власть. Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил о том, что уже разработан проект закона по поводу УЗ.