Сегодня день выдался богатым на события. Президент Зеленский дал блестящую речь в Генассамблее ООН, большая группа спецназа проводит спецоперацию на Закарпатье, стало известно, о чем разговаривали Зеленский и Трамп 25 июля. Кроме того, дешевеет доллар, а украинцам грозят проблемы с началом отопительного сезона.

Речь Владимира Зеленского в ООН

Сегодня президент Владимир Зеленский выступил с речью во время общего заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он показал участникам заседания пулю и рассказал о смерти добровольца из корпуса «Правый сектор», Василия Слипака, который в мирной жизни был оперным певцом. Как рассказал Зеленский, быть услышанным для Слипака было смыслом жизни, он имел один из лучших баритонов в мире. Если бы не пуля, которая прервала жизнь Василия Слипака, его голос мог бы услышать каждый. Президент принес такую же пулю на заседание и заявил, что такая пуля стоит 10 долларов, и это – цена человеческой жизни.

Спецназ на Закарпатье

Стало известно что сегодня на Закарпатье прибыло 600 бойцов спецназа для проведения обысков у высокопоставленных чиновников в Хусте, Мукачево и Ужгороде. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке юрист и журналист Роман Келемен. По его словам, обыски проводят даже у братьев и друзей бывшего депутата Балоги. Ходят слухи, что обыски связаны с покушением на главу местной Национальной полиции Андрея Иванкива. Журналист Виталий Глагола подтвердил информацию о обысках и назвал происходящее спецоперацией.

Рассекреченная стенограмма разговора Зеленского и Трампа

В США рассекретили запись телефонного разговора между президентами США и Украины, который произошел 25 июля. Зеленский поблагодарил американского коллегу за поздравления и указал, что во многом США служит для Украины примером. Также он выразил благодарность за помощь, которую США оказывает нашей стране. Дональд Трамп заметил, что европейские страны, в частности, Франция и Германия делают намного меньше, чем должны бы, даже в вопросе санкций в отношении России. Также американский президент попросил Зеленского взглянуть на «дело Байдена».

Доллар по 23 гривны

За последние 3 года доллар опустился до минимальных позиций. Сегодня 1 доллар стоит 24 гривны. Эксперты утверждают, что радоваться или паниковать пока рано, доллар может упасть еще немного, но такая ситуация временная. В то же время, в бюджете Украины на 2020 год курс зафиксирован на отметке 28,2 гривны за доллар.

Отопительный коллапс

В Нафтогазе и Региональной газовой компании говорят о множественных долгах коммунальных предприятий украинских городов. В качестве причин называют слабую платежную дисциплину тепловых компании и убыточные тарифы по распределению газа. Кроме того, огромные долги накопились и у простых обывателей. В прошлогодний отопительный сезон, долг населения рос на 7-8 тысяч гривен в месяц.