Погода в Украине 23 августа будет праздничной - природа поздравит нас с Днем флага почти полным отсутствием осадков и преимущественно комфортной температурой воздуха

По информации Гидрометцентра, сегодня днем на западе и севере страны столбики термометров поднимутся до +25-27 тепла, в остальных областях Украины - до +30-32, на юге - до +34. В Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности, -предупреждают синоптики.

Кратковременные дожди возможны только в Закарпатской и Черновицкой областях. В целом погода в Украине 23 августа будет солнечной и сухой.

К счастью, знойное лето еще не прощается с украинцами. Как сообщила в своем метеоблоге синоптик Наталка Диденко: “К концу недели, в День Флага и в День Независимости, в Украине будет господствовать сухая солнечная погода.

Следующая неделя существенных изменений в погоде не принесет. В Украине будет преобладать сухая погода, высокое атмосферное давление, сильная жара на юге, востоке и в центре; на севере и западе будет тепло, до умеренной жары”, - написала синоптик.

Скорость северо-восточного ветра 23 августа составит 5-10 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 23 августа:

На западе страны сегодня без осадков. Лишь в Закарпатской области возможны грозовые дожди. +12-14 ночью, +23-25 днем.

В Карпатах 23 августа будет царить сухая и солнечная погода. Ночью в горах +12-14, днем +20-22.

Без осадков на День флага будет и на территории северныхобластей. +12-14 ночью, +24-26 днем.

В центре Украины в эту пятницу будет жарко, осадки не ожидаются. +16-18 ночью, +29-31 днем.

На юге ночью столбики термометров поднимутся до +19-21, днем +31-34. Без осадков, солнечно.

Осадки не ожидаются и на территории Крымского полуострова. +19-21 ночью, +30-32 днем.

Погода в Киеве 23 августа будет солнечной, +15-17 ночью, +25-27 днем. Осадков синоптики не прогнозируют.

По информации Центральной геофизической обсерватории Украины, самым жарким этот день в Киеве был в 2007 году - +35.3 тепла, самым холодным - в 1976 - +7.5.

В народном календаре 23 августа - день Лаврентия, которого часто еще называли Водоколебателем. В этот день люди наблюдали за водоемами и по увиденному судили, какой будет погода осенью и зимой. Если вода была тихой, то зима будет без метелей.

Святого Лаврентия считали способным исцелить от болезней глаз и порчи. 23 августа к нему обращались с молитвами послать здоровье и долголетие.

Народные приметы на 23 августа следующие:

  • Жара 23 августа - осень будет теплой.
  • Дождливая погода на Лаврентия - зима будет теплой и малоснежной.
  • Гроза 23 августа - в сентябре также будет много гроз.