После взрыва, который произошел на севере России при испытании ракетного двигателя, департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA) делает анализ микроскопических количеств радиоактивного йода.

Об этом сообщают росСМИ.

Российское государственное ядерное агентство "Росатом" в субботу заявило, что пять человек, которые погибли в результате взрыва, являлись сотрудниками "Росатома", а авария произошла при выполнении работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением "изотопных источников питания".

DSA заявила, что насвоей воздушной фильтростанции в Сванховде, которая находится возле российской границы, они обнаружили радиоактивный йод. Образцы йода были собраны в период 9-12 августа, а авария в Архангельской области на севере России произошла 8 августа, говорится в сообщении.

"В настоящий момент мы не можем точно определить, связано ли выявление йода с аварией в Архангельске, поэтому мы продолжаем делать выборки и анализируем", - отметили в DSA.

Такие измерения радиации для Норвегии ничем необычным не является, так как станция обнаруживает радиоактивный йод примерно 6-8 раз за год, источник появления йода - неизвестен. Уровень радиации в российском городе Северодвинске 8 августа после аварии увеличился в 16 раз.

Напомним, что в России, как известно, горят леса, экономика страны страдает под гнетом санкций, в Москве происходят акции протеста, а Путину все нипочем. Он вкладывает деньгив разработку гиперзукового оружия для того, чтобы пугать Америку.

О том, что Россия разрабатывает гиперзвуковое оружие в Белом доме знают и заявляют, что технологии, она украла у США. Об этом пишет портал hyser.

Такое заявление сделал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью "Голосу Америки". Эти догадки, пояснил он, подтвердил взрыв под Северодвинском.

Болтон уверен, что путинская Россия пытается добиться технологического прогресса в своих разработках по созданию средств доставки ядерного оружия. И хотя что-то пошло не так, РФ демонстрирует стремление создать новые виды средств доставки, гиперзвуковые планирующие носители, гиперзвуковые ракеты. Правда, по словам американского чиновника, эти российские разработки украдены из американских технологий.